Сегодня: Четверг, 28 марта 2024г.     
 
Пересылка
Аналитика
Новости
Газетные публикации
 
"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ

Российско-китайское военное сотрудничество


1. Общая характеристика.

Россия и Китай в настоящее время активно развивают политический диалог, углубляя взаимопонимание и доверие, наращивая масштабы и темпы сотрудничества в различных областях, в том числе и в военной.

Важный шаг по пути развития двусторонних военных отношений России и Китая был сделан 11 ноября 1993 г. Тогда было подписано Соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух стран. С этого момента были установлены прямые связи между российскими вооруженными силами и Народно-освободительной армией Китая.

Новая эпоха потребовала новых подходов, в том числе и к процессу формирования нормативной правовой базы российско-китайских связей.

Потому логичным и закономерным стало подписание 16 июля 2001 г. Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Этот документ охваты-вает все основные сферы и направления двусторонних связей. В соответствии с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Россия и Китай обязались на долгосрочной основе развивать равноправное партнерство и стратегическое взаимодействие, в том числе и в военной сфере.

В частности, КНР, исходя из национальных интересов, заинтересована в приобретении отдельных видов вооружения именно российского производства, а Россия имеет возможность такое вооружение ей предложить.

В рамках достигнутых договоренностей за период с 1990 г. по на-стоящее время Россией было поставлено Китаю большое количество боевой техники и вооружения. В их числе более ста боевых самолетов и вертолетов различных типов. Это одни из лучших в мире по своим характеристикам истребители СУ-27 производства авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре, а также их модификация СУ-30МКК. Кроме того, российской стороной переданы Китаю лицензии на производство СУ-27.

В настоящее время Китай проявляет интерес к приобретению российских палубных истребителей СУ-33 для своих строящихся авианосцев и новейших истребителей нового поколения СУ-35. Парк китайских военно-воздушных сил пополнился российскими тяжелыми военно-транспортными самолетами ИЛ-76 и самолетами-заправщиками ИЛ-78. Китай также получил около 10 комплектов самого современного вооружения и военной техники для противовоздушной обороны страны, включая хорошо известные во всем мире зенитно-ракетные комплексы С-300 и "Бук", а также наземные средства радиолокации и связи.

Для модернизации военно-морских сил Китаю были поставлены подводные лодки типа "Кило", прозванные на Западе "черными дырами" из-за их малошумности, а также эскадренные миноносцы типа "Современный" со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Москит".

Совместно с китайскими специалистами проводятся различные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания новых и модернизации старых образцов вооружения.

Расширяется обмен военными делегациями, взаимными визитами боевых кораблей. Так, в апреле этого года флагман российского Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг" совершил официальный визит в китайский порт Циндао и участвовал в международном военно-морском параде, посвященном годовщине создания военно-морских сил Китая. Установлена прямая телефонная связь между министерствами обороны двух стран. Кроме того, в настоящее время в российских военных вузах проходят обучение более 100 китайских военнослужащих.

В течение последних лет проводились совместные военные манев-ры, крупнейшими из которых стали совместные российско-китайские учения "Мирная миссия - 2005", прошедшие в Китае, а также целый ряд антитерро-ристических учений стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия» проведенных с 2007 по 2010 год. Главным результатом учений стало сближение во взглядах, формах и способах обеспечения безо-пасности в регионе с помощью вооруженных сил двух стран.

2. Краткий анализ и некоторые выводы по итогам военного сотрудничества.

Достигнутый на сегодняшний день уровень российско-китайских от-ношений в военной и военно-технической области отвечает современным по-требностям обеспечения национальной безопасности России и Китая.

Во-первых, военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем является важной частью современных российско-китайских отношений, поскольку Китай является крупнейшим покупателем российского оружия. В настоящее время наблюдается повышение роли России и Китая не только в региональной, но и в мировой политике. Это дополнительно повышает поли-тическую роль военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая в международных отношениях.

Во-вторых, после окончания холодной войны развитие отношений России и Китая происходило на положительной волне, которая объясняется наличием совпадающих интересов. Современные отношения России и Китая во многом строятся как стратегическое партнерство. Однако между Россией и Китаем сохраняется целый ряд разногласий в сфере политики и экономики, что необходимо учитывать при дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества.

В-третьих, российско-китайское военно-техническое сотрудничество стало базой для проведения модернизации вооруженных сил Китая. Оно напрямую связано с повышением общей мощи вооруженных сил Китая. Этот процесс уже меняет региональный баланс сил в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Поэтому необходимо изучать последствия военно-технического сотрудничества с Китаем не только для двусторонних отношений, но и в более широкой перспективе.

В-четвертых, в настоящее время намечаются изменения в содержании военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Для того, чтобы России построить свою политику оптимальным образом, необходимо учитывать эволюцию, особенности, проблемы и перспективы политики военно-технического сотрудничества двух стран.

В-пятых, военно-техническое сотрудничество важно для российской внешнеэкономической деятельности, которая страдает преобладанием сырьевой составляющей. Это делает неустойчивой экономику России при любых колебаниях внешней рыночной конъюнктуры. Военно-техническое сотрудничество с Китаем - один из немногих примеров высокотехнологичного экспорта из России.

Основные этапы ВТС России и Китая и некоторые их особенности

Особенность первого этапа (с 1992 по 1999 гг.) - невысокие требования Китая к поставляемым системам оружия. Для него характерны большие объемы закупок с китайской стороны и быстрое выполнение заказов и значительная загрузка военного производства - с российской стороны.

Особенность второго этапа (с 1999 по 2004 гг.) - повышение требований Китая к закупаемым военным технологиям и вооружениям, достаточно благоприятные коммерческие условия контрактов для российского оборонного промышленного комплекса. Большинство поставок оплачивалось валютой или осуществлялось в счет погашения российского государственного долга. Этому способствовало сохранение большой серийности заказов и от-сутствие чрезмерных требований к модернизации техники по сравнению с базовыми вариантами.

Третий этап (2004 г. - н.в.) Он характеризуется паузой в закупках оружия. Это объясняется тем, что Китай ожидает отмены европейского эмбарго. Это дало бы возможность закупить по ряду направлений более современные системы оружия и технологии, чем у России, а в перспективе способствовало бы улучшению экспортных возможностей самого Китая.

Происходящие изменения в содержании российско-китайского во-енно-технического сотрудничества на названных этапах обусловлены по-литическими и экономическими факторами.

Для Китая важнейшими политическими приоритетом стало укрепление совокупной мощи и развитие собственного военно-промышленного комплекса, независимого от поставок зарубежных комплектующих и технологий.

И до тех пор, пока сохраняется политическое давление со стороны США и Евросоюза и продолжается эмбарго на военные поставки Китаю, военно-техническое сотрудничество с Россией остается для Китая практически единственным путем модернизации вооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

Для России военно-техническое сотрудничество с Китаем имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, оно способствует развитию собственной экономики и военной промышленности, а также дает дополнительные возможности для российской дипломатии в АТР. С другой стороны, оно может иметь негативные последствия при обострении противоречий между Китаем и Россией в рамках ШОС, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Российско-китайское военно-техническое сотрудничество значительно влияет на состояние безопасности в АТР, в особенности это касается тай-ваньской проблемы. Оно способствует гонке вооружений и росту напряжен-ности в отношениях Тайваня и Китая.

3. Значение российских военных поставок для военной и политической стратегии КНР.

Если проанализировать поставки российского оружия для китайских военно-воздушных сил, военно-морского флота, войск противовоздушной и противоракетной обороны, а также сухопутных сил то бросается в глаза при-оритет первым из названных видов ВС. В модернизации сухопутных сил Китай в большей мере ориентирован на собственные возможности, основанные на лицензионном производстве российского оружия.

Какие виды российских вооружений и техники представляют наи-больший интерес для китайской стороны на ближайшую перспективу? Здесь можно выделить авиационные двигатели, программное обеспечение для авиационных комплексов, композитные материалы для авиастроения, боевые комплексы и оборудование для авианосного флота, морская истребительная и бомбардировочная авиация.

Каковы негативные последствия, с которыми сталкиваются Рос-сия и Китай? Для России речь идет о перспективе сокращения объема ки-тайских военных заказов, о соблюдении Китаем условий при передаче рос-сийских лицензий, о защите интеллектуальной собственности России, о кон-куренции с китайским военно-промышленным комплексом на мировых рынках оружия. К негативным последствиям военного сотрудничества следует отнести тот факт, что Китай стал заметным конкурентом России на рынках вооружений. Наращивание военного потенциала Китая в перспективе может составить угрозу безопасности России с учетом существующих противоречий и тенденций социально-политического развития самой России в Сибири и на Дальнем Востоке.

Тем не менее, для России военный экспорт важен благодаря экономическим выгодам, которые позволяют обеспечить занятость в собственной военной промышленности, проводить модернизацию своих вооруженных сил и получать средства на продолжение разработки новых систем оружия. В двусторонних отношениях военные поставки позволяют России повышать долю высокотехнологического экспорта. Торговля оружием служит дополнительным инструментом для российской дипломатии в АТР.

Военно-техническое сотрудничество помогает России, также, регули-ровать дисбаланс в структуре внешних торгово-экономических связей и тем самым решать важнейшую политическую задачу - вывод экономики России на качественно новый уровень. Так, в настоящее время две трети российского экспорта в Китай приходится на энергоресурсы и древесину. А в российском импорте из Китая, преобладает техническая составляющая.

Для Китая негатив проявляется в том, что это в основном вопрос о поставке новейших технологий и новейших образцов оружия и слишком вы-сокая зависимость от военного импорта, которые препятствуют достижению полной независимости Китая в данной сфере и реализации стратегических планов.

Тем не менее, для Китая военные поставки из России (или других великих держав) жизненно необходимы для реализации стратегической задачи, поставленной Коммунистической партии Китая (КПК): ускоренная модерни-зация вооруженных сил. Это нужно прежде всего для наращивания совокупной мощи Китая, а не для непосредственной подготовке к военно-силовым действиям. По крайней мере, об этом говорят доктринальные документы Китая. Правда, не все эксперты относятся к ним с доверием. Поставки новейших вооружений и технологий из-за рубежа необходимы Китаю и для повышения уровня научно-конструкторских разработок. Тем самым решается еще одна задача - увеличение экспорта оружия китайского производства.

Политическое значение российско-китайского военно-технического сотрудничества проявляется в том, что оно помогает улуч-шать двусторонние отношения. Международные военные учения «Мирная миссия» проводились в рамках ШОС с целью углубления взаимного доверия и дружбы между РФ и КНР, расширения двустороннего сотрудничества в области обороны, отработки совместных действий в борьбе с международным терроризмом. Это особенно важно на фоне предстоящего вывода войск западной коалиции из Афганистана и возможной дестабилизацией военно-политической обстановки в этой стране, в Пакистане и у наших ближайших соседей - в государствах Центральной Азии.

Генерал-лейтенант А.Ф. Клименко, кандидат военных наук, ИДВ РАН (для «СИАА»)

21 октября 2011 года

Вернуться назад

"СИАА"
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
ЖУРНАЛ
Copyright © 1998-2005 СИАА | Developed by Сопка.NET   
Хостинг RU-CENTER на www.nic.ru